顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于新世界购物百货到石幢环岛堵车现象浅析

    来源:顺义区交通局    更新时间:2017年03月01日
信件标题   关于新世界购物百货到石幢环岛堵车现象浅析。
来信日期   2017年1月22日
信件正文

  现如今,随着顺义区私家车的增多,早晚高峰的车流量剧增,虽然对区中心的道路进行拓宽,但我们可以明显感受到顺义区以几个商场为核心的购物、金融中心的道路无法满足人们的需求,经常严重堵车。其中购物车辆是一个原因,但只有周末才能成为主要原因。平时则是上班族的私家车多,但还不是主要原因。作为一个土生土长的顺义区民,我仔细观察过新顺街的车辆,拥堵原因之一是新世界的地下停车场入口,老国泰的停车场入口购物车辆、进货车辆随意加塞,以致拥堵。从周一到周日最重要的堵车原因则是骏马公司,我们不否认公交公司在这些百货商场设立密集公交站的初衷是为了方便市民,但我们应该看到,虽然这样做方便了市民购物,但在早晚高峰,因为公交车为了进站,在原地停车或者缓慢潜行,暴力并道,因为公交车的长且宽,拐弯半径很大,往往一个车的并道要占有最少2个车道。这个现象在隆华购物中心和华联购物广场这两个站最为明显,早晚高峰车多易刮撞,若出了交通事故,则更加堵塞。在此,我建议撤销南起新世界、北至国泰道路内两个车站;撤掉东起春风商场、西至新世界百货的两个车站。为了方便居民购物,在区政府至鑫海韵通以十字路口为界左右各设立一车站,取消鑫海韵通百货西侧义宾南区南门的人行横道,全部都可以走地下通道。在南部,可在隆华南门设立一个车站,在北京农商银行前可设立站。使全部车辆(除进入地下停车场的车辆以外)在新顺南大街购物中心路段皆不停车,则可大大缓解交通压力。毕竟,在购物中心周围,密布着建新南北区、义宾南北区、红杉一品等住宅功能地块,还有2个主要医院地块,补课机构和顺义一中的学校地块,区域结构功能复杂,不能简单因为购物中心而对其他功能构成消极影响。

处理情况

顺义区交通局关于新世界购物百货到石幢环岛堵车现象办理情况

  接到来信后,顺义区交通局高度重视,要求客运管理部门尽快落实,具体情况如下:
  一 、根据国务院《关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发〔2012〕64号)和北京市人民政府《关于加快公共交通发展提高服务和管理水平的意见》(京政发〔2014〕41号)文件精神,我区应坚持公共交通优先发展战略,通过提高运输能力、提升服务水平,不断增强公交竞争力和吸引力,构建以公共交通为主的城市机动化出行系统。要提高站点覆盖率,提升公交出行分担比例,确立公交在城市交通中的主体地位。据统计,我区隆华车站每日乘客登降量4万余人次,中医院站每日乘客登降量2万余人次,周边工作、学习、购物、就医等人员的出行需求量巨大,如果调整站点设置,将造成以上人员乘车出行不便,不仅会造成广大乘车群众的不满,而且违背国家和我市关于发展公交出行的相关指示精神。
  二、在以上公交车站目前确实存在公交车站外停车,影响道路通行秩序的问题,但造成此现象的主要原因是社会车辆太多,排队等待进入地下停车场的小汽车和接送人的小汽车挤占公交车站,导致公交车不能正常进出站,为了保证乘客上下车,只能缓慢行驶或者在站外停车。我们可以观察到,在全市小汽车单双号限行期间,我区公交车进出站点规范有序,周边道路畅通,因此公交车不是影响道路通行秩序的主要原因,据此调整公交车站位置与实际情况不符。
  三、针对早晚高峰、节假日时段,由于公交车不能正常进出站对道路交通造成影响的问题,区有关部门已经在公交车站加装了标志标线和电子抓拍系统,对违规占用公交车道和公交车站的社会车辆进行处罚,以规范车站周边道路交通秩序。区交通局也将进一步加强对公交运营企业的监督检查,要求我区公交客运企业加强对公交司机的培训和管理,教育公交司机要安全、文明驾驶公交车,杜绝违法驾驶行为,尽量避免对交通秩序的影响。同时也呼吁广大社会车辆驾驶员对公交车进站、出站、拐弯、并道给予支持和理解,您让行一次公交车,讲给数十名乘客带来便利和安全。
  四、顺义区交通局已与信访人进行电话联系和沟通,信访人对办理结果表示满意。今后随着我区道路的规划调整或者大修改造,区交通局也将结合实际情况对公交站点提出更加合理的设置方案,既满足群众乘车出行的需求,同时也减少对道路交通的影响。
 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口