北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

石园北区充电桩安装困难

    来源:顺义区石园街道办事处    更新时间:2017年03月30日
信件标题   石园北区充电桩安装困难。
来信日期   2017年3月8日
信件正文

  亲爱的郑区长您好,我是石园北区的一户居民,现在我被骑车充电桩无法正常安装的问题困扰着。随着环境压力的日益加剧,新能源汽车慢慢的走入了人们的生活,我本着减轻顺义环境压力的原则购买了一辆新能源汽车,但是充电桩的问题始终无法解决,我多次联系了小区物业,并且也多次找到了办事处,但是问题始终无法解决。我想请问区长,就顺义现在来说,是否有相关的法律法规或者说有没有相应的部门来管管,不止我一个人遇到这样的问题,很多人都遇到这样的问题。现在买个车很容易,但是充电却成为了问题,希望您能尽快答复,等待您的回信,此致,敬礼!

处理情况

关于石园北区充电桩安装困难问题的办理情况

  石园街道接到“石园北区充电桩安装困难”的批示后,立即进行调查与核实。具体情况如下:

  一、基本情况

  来信内容属实。石园街道向区住建委物业科、区发改委能源科及区供电公司等部门进行多方咨询,经了解,当前在辖区内安装电动汽车充电桩确实存在困难。主要原因有以下几方面:

  1.关于安装电动汽车充电桩可查的相关法律法规为,北京市发改委2016年9月12日发布的《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》,而目前还没有接到区发改委关于开展此项工作的相关指示。

  2.老旧小区硬件设施达不到安装标准。充电桩需要固定车位,当前小区车位紧张,征求其他业主同意有较大难度;社区在用电高峰时段供电压力非常大,现有供电设施无法满足“一表一车位”的安装模式,需进行配套供电设施增容改造。

  3.充电桩的安装及后期维保需要有资质的企业进行施工,否则将存在较大的安全隐患,而当前缺乏相关规定或细则。

  二、办理情况

  3月27日,石园街道物业科工作人员致电来信人王先生,王先生希望相关部门能统筹开展此项工作,尽早解决电动汽车充电难题。



内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口