顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

农村太阳能浴室的使用问题

    来源:顺义区南彩镇    更新时间:2017年03月20日
信件标题   农村太阳能浴室的使用问题。
来信日期   2017年3月11日
信件正文

  南彩镇双营村公共浴室去年才投入使用,今年冬天是每天下午一点到四点仅开放三小时,目前北京市供暖还没有结束,公用浴室已经关门停止使用了。利用率如此之低,百姓完全没有充分享受到惠民政策。

处理情况

南彩镇双营村太阳能浴室使用问题的办理情况

  顺义区南彩镇接到区政府督查室的《领导批示件转办单》后,立即组织镇农业发展办和双营村委会针对发信人提出的“太阳能浴室利用率低,停止使用问题”开展了调查核实工作。

  经核实,南彩镇双营村太阳能浴室每天下午13:00至16:00对外开放,是根据太阳能浴室本身的供给热水能力制定的,超出一定时间范围后供给热水量明显下降。因此,该村设定3小时使用时间,是为方便广大村民正常使用,符合有关规定。

  关于浴室停用问题,经核实,3月6日该村太阳能浴室水管破裂,太阳能浴室不能正常使用,采取了关停措施。目前该村村委会已完成维修调试工作,浴室已对村民开放。

  针对来信人反映的问题,对其进行了电话回复,将太阳能浴室有关问题一一作了回复,该村民表示理解村委会有关工作的安排。



内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口