北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于公租房住户孩子不能转园的问题

    来源:顺义区教育委员会    更新时间:2017年03月22日
信件标题   关于公租房住户孩子不能转园的问题。
来信日期   2017年3月1日
信件正文

  尊敬的初区长:您好。

  我是顺义区公租房的以为普通住户,我们已经住上了公租房,心情很是高兴,我家孩子是幼儿园小班,在老家李桥幼儿园上学,公租房办理入住以后,需要把孩子转园到公租房附近幼儿园上学,可是燕顺公租房管理处不能解决孩子转园问题,教委那边也迟迟不能帮助解决,现在幼儿园已经开学,我们这些普通的学生家长真的很着急,等了四年的公租房终于可以入住了,但是孩子却不能在附近入学,现在每个月交着房租不能住,希望区长能帮助我们解决这个问题,我代表所有家长先谢谢您了。

处理情况

北京市顺义区市政市容管理委员会关于顺义交通问题的办理情况

  区教委接到了区长电子信箱关于反映公租房住户孩子不能转园问题的批示。收到批示后,教委高度重视,对情况进行了详细了解。现将有关情况报告如下:

  一、幼儿园转园流程

  关于幼儿园转园的问题需要家长咨询想要转入的幼儿园有没有空余学位,如果有空余学位,家长带着转园证明、户口本、接种本、房本和体检合格单去幼儿园办理手续,如果没有空余学位,家长可以先在幼儿园登记,等幼儿园有转出的孩子后电话通知家长再办手续。

  二、顺义区公租房情况介绍

  经与北京市燕顺保障性住房投资有限公司联系,截至目前,顺义区已入住公租房项目如下:顺兴街17号院项目,该项目位于马坡镇顺兴街,共478套,预计入住人数1000人;鑫牛南路2号院项目,该项目位于牛山镇昌金路北侧,牛栏山酒厂东侧,共331套,预计入住人数700人;华玺瀚楟公租房项目,该项目位于仁和镇站前街北侧,顺鑫控股集团西侧,共35套,预计入住人数70人。公租房说处的位置基本上都在入园的热点地区,项目的住户是顺义籍,年轻人居多,子女入园的需求很大,加剧了入园热点地区矛盾。

  三、公租房转园情况介绍

  经过调查:顺兴街17号院项目有转园需求的共16人,其中小班6人,中班5人,大班5人;鑫牛南路2号院项目有转园需求的共37人,其中小班28人,中班7人,大班2人;华玺瀚楟公租房项目目前没有家长提出转园需求。顺兴街17号院项目有转园需求的儿童均已得到满足;鑫牛南路2号院项目入园划片范围在牛栏山第二幼儿园,牛栏山第二幼儿园现有小班3个,幼儿124名;中班3个,幼儿120名;大班3个,幼儿89名。随着下坡屯一、二、三区及龙湖回迁居民明显增多,且附近没有其他公办园,居民子女入园需求很大,一下接收37名幼儿入园实属困难,新开班师资也是一个很大的问题。

  针对公租房幼儿园问题,区教委和幼儿园正在积极想办法,准备将牛栏山第二幼儿园三个大班并为2个,增设一个小班。但涉及到大班并班家长工作以及小班教学设施设备的筹备等相关问题都需要妥善解决,还需家长耐心等待,对于家长急切的心情我们表示理解,对于暂时不能满足家长的需求深表歉意。

  接到区长电子信箱来信后,区教委积极与发信人取得联系。经教育考试中心人员耐心解释后,发信人对答复表示理解与感谢。



内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口