顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于老旧小区改造的问题

    来源:顺义区旺泉街道办事处    更新时间:2017年03月27日
信件标题   关于顺义交通问题。
来信日期   2017年3月7日
信件正文

  区长您好,我家在西辛南区,去年小区开始老旧小区改造,本来是件好事,可是等改造的差不多了也到了冬天,结果路面坑坑洼洼,天天尘土飞扬。我觉得这种事肯定是之前都会有预算,金额、工期等等。明明知道改造完已经冬天了不能铺路面为什么不早点动工,而且就算不能铺沥青铺点小碎石先把路垫平也行,本来是件好事结果反倒让人埋怨。希望区长关心一下,谢谢。

处理情况

旺泉街道办事处关于老旧小区改造问题办理情况的报告

  3月17日,接到区政府督查室转办的关于“老旧小区改造的问题”的批示后,旺泉街道办事处领导高度重视,立即责成相关工作人员到现场进行调查、了解。现将具体情况报告如下:

  经查,来信人反映的扰民问题基本属实。截止到2016年底,西辛南、北区治理改造项目已完成95%,除小区道路未进行铺设外其他项目皆已完成。项目施工进度滞后原因主要由以下几个方面:一是物勘原因。因无物勘报告,地线管线开挖(关键线路)无法进行。合同开工日期为8月15日,实际接到物勘报告日期为9月30日,使地下管网改造拖后45天,加之物勘不准确,造成大量人工开挖,功效降低,实际因物勘损失的有效工期在45天以上;二是天气原因。因雾霾预警影响,现场停工日期约为20天;三是燃气管道改造的原因。顺义区老旧小区改造项目中仅旺泉街道范围内的老旧小区改造项目涉及市政管委牵头的燃气改造工程,在10月11日,接到相关要求,需配合燃气公司进行燃气管道改造施工,要求西辛、西辛一、西辛北、中铁十六局社区的施工区域全面停工,配合燃气公司,经旺泉街道领导与相关部门进行协商推进、全力协调,在10月13日恢复施工,并在日后的工作中与燃气改造工程进行交叉施工配合,较大影响了预定工序进展;四是供货商原因。12月15日,沥青厂家由于气候原因停止生产供货,造成小区内道路面油无法施工。2017年因两会期间,需停止一切土方作业,已于3月17日进行正式复工,施工单位优先对道路进行铺设。

  旺泉街道已于3月17日下午6:00将办理结果向来信人反馈,来信人对旺泉街道的工作表示支持与理解。



内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口