顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于蓝岸丽舍小区饮用水问题

    来源:顺义区南彩镇    更新时间:2017年06月18日
信件标题   蓝岸丽舍小区饮用水
来信日期   2017年5月19日
信件正文

  区长,您好。我是蓝岸丽舍的业主,向您反映小区饮用水问题。我们小区是自供水,水质经常浑浊,也经常停水,严重影响居民的正常生活,自供水的安全也存在隐患。现在小区的饮用水问题是业主们关心的头等大事,希望能够尽早饮用自来水。

处理情况

顺义区南彩镇关于蓝岸丽舍小区居民饮用水问题的办理情况

  在接到关于“南彩镇蓝岸丽舍小区居民饮用水问题”的批示后,顺义区南彩镇政府高度重视,迅速责成工作人员进行核实,现将情况汇总报告如下:

  经查,反映问题不属实。反映人现居住南彩镇九王庄蓝岸丽舍别墅内,该小区位于南彩镇九王庄村西南侧,占地总面积32万平方米,2009年正式开盘销售,物业公司隶属山东鲁商物业服务有限公司(北京分公司),截至目前入住70余户。

  由于当时顺平路东段市政水管未布管,导致市政自来水未能接入园区。为解决小区住户吃水问题,在取得取水许可证和卫生许可证的前提下,在园区西北角打了一口深水井,同时利用沉沙池、活性炭和精密过滤器依次进行过滤处理,最后将饮用水引入水箱,保障居民用水安全。市政自来水问题已由物业向上级主管部门反应,近期将铺设市政自来水管网,彻底解决住户用水问题。

  工作人员已通过电话进行回复,反映人对此表示理解。

  南彩镇在推进疏解整治促提升专项活动有序进行的同时,对各村(居)管水员进行再次培训,进一步提高服务意识,更好地为群众解决用水问题,同时加大检查力度,保障饮水安全。


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口