顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于高丽营镇西马各庄村自来水水质问题

    来源:顺义区高丽营镇    更新时间:2017年06月18日
信件标题   请帮忙解决自来水问题
来信日期   2017年5月26日
信件正文

  高丽营镇西马各庄村部分村民的自来水水质极差。我们虽然没有进行过水质化验,但是我们能够确定的是:该水中肉眼可见物极多,肯定不符合GB5749-2006的标准。具体位置是:火寺路以西、大河以南、村部浴池西南方向的部分区域。

处理情况

顺义区高丽营镇关于群众反映西马各庄村自来水水质问题的办理情况

  收到关于西马各庄村自来水问题的批示件转办单,顺义区高丽营镇高度重视,迅速展开调查,现将有关情况报告如下:

  西马各庄村正在进行村庄环境综合治理,施工时对供水管道造成损坏,经维修后水中存在少量杂质,但在1-2天后会逐渐消除,同时西马各庄村采取整改措施,确保水质安全。

  高丽营镇工作人员与反映人联系,将实际情况向其说明,并表示做好水质整改;反映人对此无异议。

  为避免类似事件发生,高丽营镇督促西马各庄村做到以下两个方面:一是要求施工单位谨慎施工,减少管道破损几率;二是增加巡视人员,及时发现问题,及时维修。


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口