顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于滨河小区有业主租用民宅做生意的问题

    来源:顺义区光明街道办事处    更新时间:2017年07月08日
信件标题   滨河小区有业主租用民宅做生意,安全隐患严重
来信日期   2017年5月21日
信件正文

  我是滨河小区业主,现在小区里有多家快递点,租用一楼民宅。物权法规定,民宅不能用于经商,而且快递人员经常开车进出小区,三轮车倒车声音严重扰民,而且占用小区的车位,小区车位本来就很紧张。快递点位于滨河小区南门,甲34号楼三单元101是圆通快递,南门还有韵达快递,物业居委会并没有实质性的办法。作为小区的业主,为了安全起见,建议不让快递点开在小区里面,否则容易引起火灾等事故。快递完全可以去租自己的仓库,不能把小区民宅作为仓库和分销店。请帮忙解决,谢谢!

处理情况

顺义区光明街道办事处关于滨河小区有业主租用民宅做生意,安全隐患严重问题的办理情况

  接到关于《滨河小区有业主租用民宅做生意,安全隐患严重》问题的批示后,顺义区光明街道办事处立即对相关问题进行了调查,现将办理情况报告如下:

  滨河小区韵达快递、圆通快递均在疏解整治促提升区级无证无照台账里。4月28日,光明街道对以上两家进行联合执法,并由工商部门张贴无照取缔门贴。但是两家快递营业点无视执法,继续经营。6月2日,光明街道对上述两家快递营业点再次联合执法。

  目前位于辖区33-5-101室的韵达快递已将营业点搬到顺义区林河开发区。现33-5-101室只有两个大人、一个婴儿在此居住。而且本地址已经不再接收快件、分拣快件业务。偶尔中午,会有三名左右快递员来此吃饭,期间会把快递三轮车停放在楼门口。

  位于甲34-3-101室的圆通快递营业点,6月2日后暂停一段时间,近期又开始经营,有四名快递员在此收发快递。光明街道近期在组织联合执法,严打复开商户。


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口