北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于马坡镇公交车站汽车噪音严重扰民的投诉

    来源:顺义区交通局    更新时间:2017年07月08日
信件标题   关于马坡镇公交车站汽车噪音严重扰民的投诉
来信日期   2017年6月22日
信件正文

  本人家住顺义区马坡镇鲁能7号院颐景溪园,紧邻小区西侧建有一公交车站(花溪渡站),本站有顺27、顺34、856等多路公交车经停,公交车经停此站时车辆启动声音非常大,噪音严重超标,对本小区居民家中的老人及儿童带来了较大的伤害,导致我们常年无法开窗通风,即使关窗,公交车的噪音也能穿墙而入,目前本小区有较多居民长期饱受该车站噪音带来的伤害,我们小区居民没有过高的要求,只希望公交车站能向北迁移50米,既不影响现有居民出行,又解决了我们长期饱受噪声污染的痛苦。

处理情况

顺义区交通局关于马坡镇公交车站汽车噪音严重扰民问题的办理情况

  顺义区交通局接到“关于马坡镇公交车站汽车噪音严重扰民问题”的批示后,领导非常重视,要求客管部门及时办理回复。现将办理情况汇报如下:

  一、经交通局核实,花溪渡公交站设置时间较早,且周边有鲁能七号院•颐景溪园、鲁能七号院•颐景润园、中铁•花溪渡、香悦四季东区等多个大型居住小区,乘车人员较多,目前有顺14路、顺21路、顺27路、顺34路、空港5路、850路、856路等多条公交线路通过。该车站位于顺恒北街路口北侧约100米,与鲁能七号院•颐景溪园最近的住宅楼相距约50米,如将车站向北迁移50米会导致车站与路口距离过远,增加乘客的步行距离,影响百姓乘车。而且车站迁移后与住宅楼的实际变动距离并不多,降噪效果也不会很明显,还会增加对后方住宅楼居民的影响。因此该车站暂不能迁移。

  二、区交通局将加大对公交客运企业监督管理,并要求企业加强对驾驶员的技能培训,教育引导驾驶员在进出公交车站时,应避免出现大脚轰油门及紧急制动等行为,降低车辆产生的噪音,减少对附近居民生活造成的影响。

  三、经与信访人沟通,已将上述情况告知信访人,并告知如有任何疑问可拨打交通局服务监督电话69469878反应相关问题,以便第一时间处理。


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口