顺义网城——北京市顺义区人民政府门户网站,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于裕龙菜市场搭建临建经营的问题

    来源:顺义区商务委    更新时间:2017年08月31日
信件标题   关于裕龙菜市场搭建临建经营的问题
来信日期   2017年8月14日
信件正文

  裕龙菜市场近日将其门前停车场改造,搭建临建进行经营。此举造成诸多问题需引起各主管部门重视。

  一、食品安全问题:临建距离市场垃圾暂存点不足10米,易由苍蝇造成食品污染,且夏季户外温度高湿度大,食品易变质。

  二、消防安全问题:临建密度大且为连排搭建,如出现火情不利于疏散还可能出现“火烧连营”的状况。

  三、交通拥堵问题:因市场停车场被占用,顾客车辆只能停靠于路侧,但市场周边道路狭窄且有公交车通行,极易造成拥堵。该市场临近几所幼儿园和小学,如学校开学后拥堵将加剧。

  社区菜市场是为了方便周围百姓,取消露天市场也是为了百姓安全,而该市场此举却造成了很多隐患,希望有关部门可以尽快处理此事。

处理情况

顺义区商务委关于裕龙菜市场搭建临建经营问题的办理情况

  在接到关于裕龙菜市场搭建临建经营问题的群众来信后,顺义区商务委领导高度重视,根据信访人反映的问题责成相关科室进行核查并与运营主体单位、相关职能部门进行研究制定解决办法,问题办理情况如下:

  一、裕龙市场基本情况

  滨河裕龙市场经营主体为区市场经营管理中心,该市场于2017年8月3日进行升级改造,为了确保百姓日常需求,经与相关部门沟通,商户进入临时市场经营,升改工程预计2017年9月底完工。

  二、反映问题解决办法

  就来信人反映的裕龙菜市场临建期经营存在安全隐患等问题解决办法如下:

  (一)关于临建距离市场垃圾暂存点不足10米,易由苍蝇造成食品污染,且夏季户外温度湿度大,食品易变质的问题,解决措施如下:

  1.将临时垃圾存放点进行搬移,远离食品经营区;同时,及时清理、清扫垃圾,保持垃圾桶密闭,防止蚊蝇飞窜。

  2.鲜肉、熟食、豆制品经营实行冷藏销售。

  3.高危食品行业暂停销售。

  (二)关于消防安全问题的防范措施办法

  1.重点加强用电管理,实行人走闸关,每晚由保安对用电大户拉闸断电,减少火灾隐患发生可能性。

  2.市场设置通道7条,禁止通道内乱摆乱放,保持通道畅通。

  3.增加消防设施,每户配备灭火器一个,市场增加2台手推式灭火器,确保消防器材准备充足。

  4.健全完善消防应急预案,明确消防应急组织领导与责任。加强日常巡查与值守,时刻保持消防安全工作警惕性。

  (三)缓解交通拥堵处理办法

  1.严格区域商户经营、车辆停放管理,确保现有空间规划有序。

  2.增配人员,加强入市消费者车辆停放疏导。

  3.加快推进市场升改步伐,确保10月1日前完工,商户入厅经营,缓解停车压力。

  三、信访人答复情况

  2017年8月28日下午,区商务委工作人员就信访人反映的裕龙菜市场临建期经营存在安全隐患等问题进行电话回复,信访人对区商务委给予的答复表示满意。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口