北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于五里仓37号楼商业垃圾扰民问题的情况反映

    来源:顺义区环境建设办    更新时间:2017年11月09日
信件标题   关于五里仓37号楼商业垃圾扰民问题的情况反映
来信日期   2017年10月17日

信件正文

  我是五里仓丙37号楼5单元的居民,在此反映小区内垃圾存放点的问题,我们小区设置有4-5个垃圾存放点,设置在小区西南侧的垃圾存放点是距离居民楼最近的一个垃圾存放点,离我家卧室窗户不到十米的距离,更严重的是这个垃圾存放点不仅存放小区居民生活垃圾,而且是37号商住楼的唯一垃圾存放点,居民垃圾和商业垃圾混存,终日腐败垃圾的臭味让人无法忍受,众所周知腐败垃圾的臭味对人体健康十分有害的。

  近两三年来随着37号商住楼的餐饮垃圾的不断增加,这个垃圾存放点的垃圾量不断增多,垃圾桶的数量也从之前的3个默默的增加到10个,并没有与居民商量过。目前垃圾污染情况随着第二家饭馆的重装开业,餐饮垃圾的增加越来越严重,而且饭馆都是每天晚上倒垃圾,所以越到晚上垃圾堆的越多,经常是10 余个拉圾桶都不够用,只能将垃圾堆到地上,臭味也是越来越重,实在是让人无法忍受,现在已经是秋高气爽北京最美丽的时节,家家开窗通风,打扫房间, 而我家却只能门窗紧闭,因为近在咫尺的垃圾终日臭气熏天,一旦开窗室内臭气难耐,而且越晚越臭,几十米外都可以闻到臭味,地面上也是垃圾的污水横流,即使干涸以后仍然留下肮脏的痕迹,踩上去都让人难受,就连晚上遛弯和乘凉的居民都要绕道而行,唯恐避之不及。

处理情况

北京市顺义区环境建设办关于关于五里仓37号楼商业垃圾扰民问题的办理结果

  北京市顺义区环境建设办接到《顺义网城》区长电子信箱来信反映问题,关于五里仓37号楼商业垃圾扰民问题的信访举报件后,区环境办高度重视,立即安排部署。具体办理情况如下:

  —.基本情况

  关于石园街道五里仓小区37号楼商业垃圾扰民问题,经现场核査,基本属实。五里仓小区西南侧的10个垃圾桶为该小区的一个垃圾堆放点,由于37号楼的两家餐饮底商向该处堆放点倾倒厨余垃圾,剩菜剩饭腐烂,导致附近空气恶臭,从而影响附近居民的身体健康。

  二、整改措施

  针对石园街道五里仓37号楼商业垃圾扰民问题,我办联合石园街道办事处主管副职、居委会主任、居委会城建主任、大龙物业经理及市政管委负责垃圾分类相关负责人员到现场查勘。经协商,为不妨碍社区居民生活,将丙37号楼西侧10个垃圾桶移至西大门两侧,大门两侧各放置五个。石园街道办事处主管副职、居委会主任又分别到两家餐饮企业进行了走访,告知不要再向院内的垃圾桶内倾倒厨余垃圾,餐饮企业负责人表示将继续严格执行行业行为标准,不向社区内垃圾桶倾倒厨余垃圾。

  事后我办与来信人进行联系,把上述情况告知来信人,来信人对此表示满意。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口