北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

南法信地区交通治理问题

    来源:顺义区市政市容管理委员会    更新时间:2017年11月09日
信件标题   南法信地区交通治理问题
来信日期   2017年10月19日
信件正文

  南法信地区交通和违停治理问题亟需解决。

  1.南法信政府路口混乱,路口地上交通标示线缺失,潮汐逆行现象严重,致使早晚高峰十分拥堵。 

  2.地区机动车与非机动车无隔离,且路边违停现象严重(南焦路、中轴路,航城广场、海关、圆通库区,汽配城斜街区域)十分影响安全。

  3.南法信政府出口前居然设置多条减速隔离带和专用红绿灯,严重制约早晚高峰通行效率,建议合理化设置隔离护栏,开辟政府南侧出口。

  4.关于交通拥堵方面,建议汽配城南侧断头路(南白路南东西向路)可与机场东路打通(小中河架桥),这样数千名机场航空公司员工可不必拥堵到顺平路 

  5.海关。航城广场西侧的中轴路常年无路灯,数千航空员工倒班摸黑!货运车较多,影响司机行人安全

处理情况

北京市顺义区市政市容管理委员会关于“南法信地区交通治理问题”的办理结果

  北京市顺义区市政市容管理委员会接到来信人反映的“南法信地区交通治理问题”的信件后,我委高度重视,立即责成相关负责人员办理,具体办理情况如下:

  一是经核查,南法信政府路口道路产权不属于区政府养护范围,为改善地区交通出行环境,我委将联系交通支队尽快协调道路产权单位完善交通标志标线设施。二是南焦路、中轴路、航城广场、海关、圆通库区、汽配城斜街等道路均不属于区政府养护范围,我委将协调交通支队督促道路产权单位完善交通设施,并加强现场违停治理力度。三是因南法信政府南侧为同心广场,不具备设置政府南侧出口条件,我委将协调交通支队加强镇政府门前早晚高峰现场值守,有序引导各类车辆通行。四是汽配城南侧断头路为顺平南辅线延长线,因地块拆迁问题暂不具备断头路打通条件,待未来完成征地拆迁手续后将继续推进道路拆迁工作。五是经实地调研,中轴路已完成配套安装路灯,但因路灯电缆被盗,导致路灯一直处于灭灯状态,该道路产权为地产一级开发单位(航港公司),我委将协调产权单位进行电缆补装,力争早日通电亮灯。

  我委将市民反映的各类问题商相关单位尽快解决。并将上述办理情况向来信人沟通,来信人对办理结果表示理解、支持。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口