北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

宏城和石门苑社区门前人行横道急需加装信号灯

    来源:顺义区市政市容管理委员会    更新时间:2017年11月09日
信件标题   宏城和石门苑社区门前人行横道急需加装信号灯
来信日期   2017年10月12日
信件正文

  由于西辛小学中级部在顺于路南侧,公交车站也在此处,往西石门苑和石景苑社区居民出行都要走这两处门前的人行道往返路两侧,早晚高峰期行人车辆相互抢行造成伤亡事故频发,且有上升趋势,为了居民的安全出行应尽快加装信号灯,请有关部门尽快解此事。谢谢

处理情况

关于“宏城和石门苑社区门前人行横道急需加装信号灯”的办理结果

  北京市顺义区市政市容管理委员会接到来信人反映的“宏城和石门苑社区门前人行横道急需加装信号灯”的来信后,我委高度重视,立即责成相关负责人员办理,具体办理情况如下:

  经现场调研,顺于路(顺白路-西二环)道路长度约1公里,共设置三个灯控路口以及两个行人过街路口,道路现有交通设施较为完善,特别是16年底我区已对西辛小学(中学部)门前进行交通综合整治,进一步提高了行人过街安全性。

  针对市民提到的行人过街不便的问题,鉴于顺于路属于城市主干道,参照2017年7月1日起执行的《道路交通信号灯设置与安装规范GB14886-2016》中相关规定,若继续增加灯控路口不利于交通顺畅通行,容易造成路段拥堵,增加交通通行压力。

  因此,该路口不具备安装信号灯设置条件。上述办理情况已向来信人沟通,来信人对办理结果表示理解、支持。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口