北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于张喜庄南向交通问题

    来源:顺义区交通局    更新时间:2017年11月09日
信件标题   关于张喜庄南向交通问题
来信日期   2017年10月16日
信件正文

  张喜庄位于火寺路和顺沙路的交口处,而火寺路的南向路段是去15号线地铁站、望京、三元桥等地的必经之路,但是该地区的南北向公交只有一趟42路,公共出行全都依赖42路这一趟公交,晚高峰的时候等一班车要半个小时以上,造成上下班极为不便。随着该地区的人口增多,该问题也逐渐上升为区域问题,希望能够予以解决。

处理情况

北京市顺义区交通局关于“张喜庄南向交通问题” 的办理结果

  北京市顺义区交通局接到来信人反映的“关于张喜庄南向交通问题” 的来信后,我局领导非常重视,立即对此项工作进行了部署落实。具体办理情况如下:

  顺42路(河津营-滨河小区)配车14台,河津营首末班发车时间为5:30-19:05;滨河小区首末班发车时间为6:00-20:40,早晚高峰发车间隔为13-15分钟,平峰发车间隔为18分钟。

  针对市民来信反映早晚高峰时段等车时间长的问题,交通局将进一步加大对公交线路运营秩序的监督管理,要求有关客运企业严格按照规定的线路、时间运行,加强车辆调度,在交通秩序正常时,确保乘客的候车时间不超过20分钟。

  交通局将会同有关客运企业对开通新线路需求进行调研,结合顺42路的满载率,沿线客流出行需求,科学分析该路段是否需要开通新的公交线路。如果具备开通新线的条件,将尽快规划线路并列入工作计划。

  目前途径顺义张喜庄的线路有顺13路(河南村-调水中心)、25路(裕龙小区-良善庄)、945路(南彩汽车站-沙河),乘坐以上线路都可以到达顺义城区和地铁站,也可以换乘到达市区的公交线路。

  交通局已于2017年11月3日与来信人取得电话联系,来信人对此表示满意。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口