北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

关于取缔小饭桌孩子吃饭问题

    来源:顺义区教育委员会    更新时间:2017年11月15日
信件标题   关于取缔小饭桌孩子吃饭问题
来信日期   2017年10月31日
信件正文

  我是后沙峪小学一名学生家长,近期学校附近所有小饭桌均被取缔,孩子吃饭问题无法解决,家委会和学校沟通了,但学校暂时没有办小饭桌这个条件。天冷了,孩子中午吃饭没有地方,一年级300多名学生一半要在小饭桌吃饭,还有二年级以上的孩子几百人,望相关部门重视,帮忙解决一下,确实很多家长中午无法接送孩子吃饭。

处理情况

北京市顺义区教育委员会关于取缔小饭桌孩子吃饭问题的办理结果

  北京市顺义区教育委员会接到来信人反映的“取缔小饭桌孩子吃饭问题” 的来信后,区教委高度重视,区教委主管领导对后沙峪中心小学校开展了调研,并与该校领导进行探讨和沟通,了解详细情况。具体办理情况如下:

  顺义后沙峪中心小学校目前暂不具备开设学生食堂的基本条件。一是该校原按24个班规模建设,未规划建设学生食堂。近年来,因后沙峪地区经济发展迅速,城市化进程快,周边开发建设的居住小区逐渐增多,适龄入学儿童随之增多,学校结合占地面积限度,经发改委审批扩建到36个班,仍无法满足该地区不断增多的生源需求。为保障符合条件的适龄儿童就近入学,学校已努力挖掘内部潜力,整合各项资源,但教育教学用房仍极度紧张,专业教室甚缺,学校根本无房可用做学生食堂操作间,更无可提供学生用餐的餐厅。二是该校地处顺义区少数民族居住比较集中区域,有少数民族学生239人,其中回民200余人,均分布在不同班级,为尊重不同民族的生活习俗,学校不可以让学生在教室内进行用餐。

  区教委正在积极开展相关工作,深入研究分析家长诉求,细致研判多种解决路径,采取有效措施,争取早日解决学生中午在校就餐问题。

  区教委与发信人取得联系,经工作人员耐心解释后,来信人对答复表示满意和理解。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口