北京市顺义区人民政府门户网站——顺义网城,欢迎您的访问。
区委   区人大   区政府   区政协
 您现在的位置顺义网城>> 政民互动>> 政务信箱>> 区长信箱选登

西辛北区外贸家属楼噪音和环境污染问题

    来源:顺义区旺泉街道办事处    更新时间:2018年03月16日
信件标题   西辛北区外贸家属楼噪音和环境污染问题
来信日期   2018年2月26日
信件正文

  我是西辛北区外贸家属楼的住户,反映几个问题,希望能够得到有效解决。

  一、能否在铁道旁增加隔音板,我们小区紧邻火车道,火车长时间鸣笛严重影响居民的休息,我们小区以老人和孩子居住居多,长时间受到噪音侵扰,实在难以忍受,苦不堪言,且火车通过时整个楼都有震感,尤其是高层住户感觉明显,希望政府能够本着惠民政策,解决我小区的这一首要难题。

  二、我们小区楼房前面紧邻的是一排饭馆,饭馆的排风口正对着小区住户的窗户,只要开窗户饭馆的油烟直接会进到住户家中,味道极大,给居民生活带来了很大的困扰,尤其是夏天小区住户都无法开窗,希望政府能够及时解决我们的困难。

处理情况

北京市顺义区旺泉街道办事处关于群众的身体健康、出行得不到保障问题的处理结果

  北京市顺义区旺泉街道办事处接到您的来信后,我单位领导高度重视,立即责成相关工作人员到现场进行调查、了解。具体办理情况如下:

  一、铁路沿线噪音污染问题

  经旺泉街道多方调研,火车道两侧为居民区及商业区,时常出现行人横穿铁路情况出现,为确保行人安全,火车在经过居民区时很有必要采取鸣笛措施。市民建议安装隔音板设施,目前条件暂时不成熟:其一,该铁路沿线涉及面广,涉及辖区西辛南区、西辛北区、煤炭公司家属楼等沿线区域,工程量大、支出费用高,街道财力有限,难以支撑如此高昂开支,此为安装隔音板的一大难点;其二,因该路段涉及道路为城区主要道路,同时,铁路基础设施安装已成熟,安装隔音板涉及信号、电网、线缆等诸多基础设施变更,施工难度较大,旺泉街道将和铁路及沿线有关部门进行进一步沟通。

  二、环境污染问题

  市民反映其楼房紧邻饭馆,油烟进入其家中。市民反映的饭馆目前均已加装油烟净化设施,油烟已实现达标排放。旺泉街道城管执法队及环保部门在每月定期检查餐饮企业油烟排放标准的同时,对于市民反应涉事餐馆进行不定期抽查、严格按照北京餐饮企业油烟排放标准执行,一经发现油烟排放不合格,立即责令整改。通过以上措施,将餐饮企业油烟排放降到最低值,减少对居民的影响。

  旺泉街道于2018年3月13日下午16:00向来信人反应事情办理情况。市民对反馈结果表示满意。

 


内容纠错】  【打印文章】  【关闭窗口